Vorstand Diözesan-Cäcilien-Verband

Vorstand des Diözesan-Cäcilien-Verbandes (DCV)

Diözesanpräses (Vorsitzender)

Msgr. Markus Bosbach
Leiter Hauptabteilung Seelsorgebereiche
Stv. Generalvikar
Erzbischöfliches Generalvikariat
Marzellenstr. 32
50606 Köln

Tel.: 0221 1642-1000
Fax: 0221 1642-1090
E-Mail: markus.bosbach@erzbistum-koeln.de


Stellvertretender Vorsitzender
Regionalkantor Michael Koll
Mainzer Str. 72
50678 Köln
Tel.: 0221 1691 9118
E-Mail: michael.koll@erzbistum-koeln.de

 

Geschäftsführer
Prof. Richard Mailänder
Erzdiözesankirchenmusikdirektor
Marzellenstr. 32
50668 Köln
Tel.: 0221 1642-1544
E-Mail: richard.mailaender@erzbistum-koeln.de

 

Vertreter Stadt- und Kreisdechanten
Kreisdechant Bernhard Dobelke
Goerdeler Str. 80
42651 Solingen
Tel.: 0212 221480
E-Mail: bernhard.dobelke@erzbistum-koeln.de

 

Vertreter der Regionalkantoren
Manfred Hettinger
Kirchstr. 43a
50126 Bergheim
Tel.: 02271 43818
Fax: 02271 678232
E-Mail: manfred.hettinger@erzbistum-koeln.de

 

Erweiterter Vorstand / Vertreter SB-Musiker
Martina Steinhauser-Kampelmann
Am Leinacker 13
51069 Köln
E-Mail: martina@pep-training.com

Vertreter SB-Musiker
Andreas Schramek
Bollenrathstr. 2
53902 Bad Münstereifel
E-Mail: kirchenmusik.schramek@kirche-muenstereifel.de

 

Vertreter Chorvorstände
Gisela Nicolaysen
Graseggerstr. 99a
50737 Köln
Tel.: 0221 2943 676
E-Mail: gisela@nicolaysen.de

Vertreter Dommusik
DKM Prof. Eberhard Metternich
Schillerstr. 21
50858 Köln
E-Mail: metternich@koelner-dommusik.de

 

Vertreter Dommusik
Domkantor Oliver Sperling
Bistritzer Str. 89
50858 Köln
E-Mail: sperling@koelner-dommusik.de

 

Vertreter C-Musiker
Stephanie Aragione-Krey
Schloßstr. 36
50374 Erftstadt
E-Mail: s.aragione@web.de

 

Vertreter Verlage
Hans-Peter Bähr
Siegburger Str. 73
53229 Bonn
E-Mail: email@butz-verlag.de

 

Vertreter AK-Singles
Christoph Seeger
Carl-Sonnenschein-Str. 35a
40468 Düsseldorf
E-Mail: mail@christoph.seeger.de

 

Vertreter Musikhochschule Köln
Prof. Reiner Schuhenn
Lothringer Str. 117
50677 Köln
E-Mail: reiner.schuhenn@web.de

Vertreter Musikhochschule Düsseldorf
Prof. Jürgen Kursawa
Heinestr. 1
40822 Mettmann
E-Mail: jkursawa@aol.com

 

Vertreter Westdeutscher Rundfunk
Werner Wittersheim
Pickartsberg 19
42329 Wuppertal
E-Mail: werner.wittersheim@wdr.de

Vertreter Pueri Cantores
Stefan Starnberger
Unterdörnen 137
42275 Wuppertal
E-Mail: stefan.starnberger@gmx.de